Суббота, 27.04.2024, 09:56

Безопасность образовательного процесса.

В современных условиях обеспечение безопасности образовательного учреждения Является неотъемлемой частью его деятельности. Это обусловлено, в первую очередь тем что за последние годы произошло качественное изменение опасностей, связанных с криминогенной обстановкой в стране, обострением межнациональных и религиозных конфликтов и актов терроризма, экологическими проблемами.

Понятие защищенности образовательного процесса это комплекс мер по защите и прогнозированию угроз социального техногенного и природного характера.

Антитеррористическая защищенность образовательного учреждения определяется Федеральным законом №35 «О противодействии терроризму»

Организация мероприятий по комплексной безопасности  в «Кировская школа-интернат»

Пожарная безопасность.

1. Разработана и утверждена Декларация пожарной безопасности школы - интернат.

2. Ответственным за пожарную безопасность школы - интернат назначен инженер по О.Т. Азеев В.В.

3. Обновлены и утверждены планы эвакуации учащихся и сотрудников школы - интернат при пожаре и других чрезвычайных ситуациях

4. Автоматическая пожарная сигнализация проведена в соответствии с государственными нормами пожарной безопасности.

5. Назначены лица ответственные за эксплуатацию средств противопожарной защиты здания. Проводилась проверка состояния огнетушителей: их наличие в кабинетах и электрощитовых , их исправность и срок годности, ведется журнал учета и контроля состояния первичных средств пожаротушения. Свод правил техника пожарная, огнетушители требование к эксплуатации.

6. В школе - интернат ведется работа по проверки знаний в области пожарной безопасности, 2 раза в год проходит периодическая проверка знаний, ведется журнал инструктажа сотрудников. Обучение учащихся проходит согласно плана мероприятий по предупреждению детского травматизма во время учебно - воспитательного процесса.

7. В целях повышения эффективности работы в области пожарной безопасности в школе интернат создана объектовая добровольная пожарная дружина.

Электрическая безопасность.

В соответствии с ПТЭЭП в школе - интернат проводятся измерения сопротивления изоляции элементов электрических сетей, электропроводки и измерение сопротивления заземляющих устройств. Технический отчет от 02 сентября 2013 г.

Гражданская оборона и защита от ЧС.

1. Разработан и утверждён паспорт безопасности (антитеррористической защищенности) школы- интернат.

2. Составлен план действий по предупреждению и ликвидации ЧС разработано и утверждено положение о пропускном режиме.

3. В школе-интернат 2 раза в год проходят тренировочные занятия по эвакуации воспитанников и сотрудников, проходят занятия по плану основных мероприятий но гражданской обороне.

Безопасность дорожного движении.

1.  Разработан и утверждён паспорт дорожной безопасности школы- интернат.

2.  Ответственным за безопасность дорожного движения в школе- интернат назначен инженер.

3.  Разработано и утверждено положение о содержании, хранении, обслуживании и ремонт автотранспорта в школе- интернат.

4.  В школе - интернат создана комиссия по предупреждению детского дорожно -транспортного травматизма, составлен план мероприятий по предупреждению ДДТТ.

5.  Ежемесячно с органами ГИБДД проходит сверка о ДТП с водителями школы- интерната. Ведется журнал учета ДТП.

6.  Ежедневно водители школы интернат проходят предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр.

7.  Ответственный за БДД ежегодно проводит 20 часовые занятия с водителями школы-интерната, занятия с учащимися проходят в рамках плана по предупреждению детского травматизма в образовательном процессе.

Охрана труда.

1.  Разработано и утверждено положение об охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса.

2.  Ответственным за охрану труда в школе интернат назначен инженер по охране труда.

3.  Составлен план работы по охране труда на 2018/2019 учебный год.

4.  В школе -интернат прошла аттестация рабочих мест по условиям безопасности груда. составлен план по улучшению и оздоровлению условий труда

5.  Инструктаж по охране труда учащихся проводятся учителями и воспитателями и оформляется в классном журнале.