Вторник, 23.04.2024, 22:29

Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » II съезд дефектологов
II съезд дефектологов

2-3 ноября этого года учитель-дефектолог нашей школы Мандрина  Елена  Анатольевна приняла участие в работе  II  Всероссийского съезда дефектологов, который проходил в Москве. На съезде обсуждались вопросы  государственной политики в сфере  подготовки специалистов дефектологического профиля; вопросы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья; вопросы перспектив и развития отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

А также приняла участие в слушании панельных дискуссий при выступлении Кантор Виталия Зораховича,  Малофеева Николая Николаевича, Крюкова Георгия Валерьевича и Соловьевой Татьяны Александровны.

Интересные экспертные дискуссии прошли в Московском Педагогическом Государственном Университете под руководством Левченко Ирины Юрьевны, Ворошиловой Елены Леонидовны.

Соловьева Татьяна Александровна, директор Института детства ФГБОУ «Московский педагогический государственный университет», кандидат педагогических наук и Кукушкина Ольга Ильинична, главный научный сотрудник ФГБНУ « Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», член корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор  предложили вопросы для обсуждения и внесения в резолюцию съезда:

- какие формальные и фактические требования к сурдопедагогам предъявляет профессиональный стандарт;

- какова роль сурдопедагога в достижении целевых ориентиров дошкольного образования глухими, слабослышащими;

- как изменяется роль сурдопедагога в контексте реализации ФГОС НОО обучающихся  с ОВЗ, модернизации общего образования;

- развитие КИ и новые требования к квалификации сурдопедагога;

- современные технологии подготовки и переподготовки сурдопедагогов.

Просмотров: 357 | Добавил: Алексей | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »